Наши контакты:
+7 (919) 999-0550
night-fresh@mail.ru

Фото из галереи

5 причин покупки рассады у нас:
  • Ассортимент: разнообразные цвета, проверенные сорта и только гибридные семена. Это обеспечивает высокое качество выращиваемой рассады!
  • Своя служба доставки: при заказе от 7000 шт. доставка по Москве и МО в ПОДАРОК!
  • Выращивание рассады под заказ к определенному сроку.
  • Гибкая система скидок, индивидуальный подход к клиенту.
  • Мы аккредитованы на торговых площадках

Всё о качественном удобрении однолетних цветов

Одним из основных правил выращивания качественной рассады заслуженно считается правильная и своевременная подкормка. Земля постоянно нуждается в минеральных и органических удобрениях, так как полезные вещества имеют свойство со временем вымываться. Почва приходит к истощению и уже не может в достаточной мере питать растения, поэтому они начинают увядать, цветы осыпаются, бутоны не раскрываются, листья желтеют. 

Чтобы не привести рассаду однолетних растений к такому упадку, необходимо знать основные составляющие качественного удобрительного полива:

  1. режим подкормки;
  2. разновидности удобрений.

Перед тем как начать удобрять землю, садовод должен ответить на два вопроса, соответственно: когда и чем проводить подкормку? 

Режим подкормки

Время и частота удобрительного полива тесно связаны с видовыми особенностями цветов, возрастом саженца и его состоянием, временем года и погодными условиями: 

  • При внесении удобрения важно учитывать индивидуальные особенности каждого растения, его особенности питания. 

К примеру, особо требовательным сортам однолетних цветов относятся цинерария и колеус, в период активного роста и появления бутонов их лучше всего подкармливать 1 раз в неделю попеременно органическими и минеральными удобрениями. 

Такого же соотношения подкормки требуют мимулюкс и бальзамин, но с промежутком проведения процедуры - 2-3 недели. Готовыми минеральными удобрениями можно подкормить лобелию и сальвию, но не более чем 2-3 раза за всё лето, иначе можно нарушить обильное цветение. 

Для петунии летняя подкормка будет состоять из комплекса удобрений с повышенным содержанием калия и фосфора не реже 2-х раз в месяц. Бархатцам же достаточно питания минеральными удобрениями 1-2 раза в 3-4 недели. 
Некоторым цветам нужен особый подход. Например, молодые фиалки во время активного роста и закладывания бутонов следует удобрять 1 раз в неделю, а в период цветения – в 2-4 недели.

Важно помнить, что избыток удобрений в почве, как и его недостаток, наносит вред любым растениям. Поэтому в подкормке надо знать меру.

  • Возрастные особенности и состояние однолетних цветов, несомненно, вносят коррективы в удобрение почвы.

Саженцы, находящиеся в самом начале своего роста, испытывают наибольшую потребность в питательных веществах. В такое время лучше всего подойдёт комплексное удобрение с высоким содержанием азота. 

В период активного цветения азотосодержащие удобрения могут оказать обратный эффект: листья будут разрастаться, а цветы начнут чахнуть. Поэтому во время формирования цветков растениям так необходимы калий и фосфор.

Ни в коем случае нельзя удобрять растения, если на них видны следы грибкового заболевания. Это лишь усугубит ситуацию. Прежде всего необходимо вылечить сам цветок и почву специальными средствами. 

  • На режим подкормки влияет время года, а соответственно, и погодные условия.

К примеру, садоводам стоит учитывать, что в мае, после пересадки саженцев в открытый грунт, придётся несколько дней повременить с удобрительным поливом. Важно дождаться, чтобы саженцы окрепли и привыкли к новым условиям. Тогда результат подкормки будет положительным.

Если вдруг похолодало, то внесение питательных веществ нужно отложить, так как корни цветов тяжело впитывают холодную влагу. А значит, и удобрение не окажет ожидаемого действия.

Разновидности удобрений

Среди удобрений выделяют органические и минеральные, они отличаются друг от друга составом и влиянием на растения.

Органические удобрения богаты полезной микрофлорой, усиливающей биологические процессы, происходящие в почве. Они содержат фосфор, азот, калий и другие микроэлементы.

Минеральные удобрения содержат полезные для растений химические элементы в виде неорганических соединений. Суперфосфат, калийная соль, натриевая селитра, сернокислый аммоний и другие минеральные вещества нужно использовать сразу после приготовления раствора.

Саженцы от производственной компании ООО «Гарант-Групп» обеспечиваются полноценным уходом и своевременной качественной подкормкой, что и делает их такими сильными, крепкими и стрессоустойчивыми. Заказав рассаду у нас, вы получите высококачественные саженцы однолетних цветов, которые будут радовать вас всё лето своей красотой.