Наши контакты:
+7 (919) 999-0550
night-fresh@mail.ru

Фото из галереи

5 причин покупки рассады у нас:
  • Ассортимент: разнообразные цвета, проверенные сорта и только гибридные семена. Это обеспечивает высокое качество выращиваемой рассады!
  • Своя служба доставки: при заказе от 7000 шт. доставка по Москве и МО в ПОДАРОК!
  • Выращивание рассады под заказ к определенному сроку.
  • Гибкая система скидок, индивидуальный подход к клиенту.
  • Мы аккредитованы на торговых площадках

Уход за однолетними цветами

Однолетники или однолетние цветы – это растения, цветущие в год их посева и не переносящие зиму средней полосы России. Ухаживать за ними – дело нелёгкое, так как пророщенные юные побеги требуют особой заботы. Но следуя некоторым правилам по выращиванию рассады, и любитель, и опытный садовод смогут получить в итоге красивые и крепкие саженцы, которые будут радовать окружающих всё лето.

Основной уход за однолетниками включает в себя работу по нескольким направлениям:

  1. своевременный полив;
  2. рыхление и прополка;
  3. подкормка;
  4. обеспечение свежим воздухом и достаточным количеством света.

Полив рассады

Прежде всего, необходимо учитывать особенности растения, которое вы поливаете. К примеру, петуния, фиалки, колеусы, сальвия и бархатцы нуждаются в сухом режиме, то есть перед увлажнением почвы, нужно дождаться, пока её верхний слой подсохнет.

Напротив, саженцы цинерарии, бальзамина, лобелии, мимулюкса требуют обильного полива. Цветы кохии нуждаются в большом количестве воды только в засушливую погоду. Несоблюдение режима может привести к полному засыханию или гниению саженцев.

Важно придерживаться меры в поливе однолетних растений: переувлажнение также опасно, как и пересушивание. Оптимальное время для проведения процедуры – утро или вечер солнечного дня.
Специалисты рекомендуют использовать для полноценного ухода за любой рассадой отстоянную или талую воду комнатной температуры.

Рыхление и прополка

Клумбы с цветами следует очищать от сорняков по мере их появления, для некоторых цветов, к примеру, фиалок, эта процедура должна проводиться после полива. Так и сорные растения легче удалятся, и корни рассады останутся неповреждёнными.

Один раз в несколько дней почву между цветочными саженцами нужно рыхлить, чтобы в достаточной мере насытить землю кислородом. 

Подкормка

Первую подкормку однолетней рассады правильней всего проводить после пикировки – рассаживания саженцев по отдельным стаканчикам. Пикировка рекомендуется после необильного полива в период созревания 2 листочков. При слабости сеянцев лучше дождаться появления 3-4 листиков. Пикировка будет удачно завершена, если после пересадки саженцы притенить на несколько дней для их укрепления.

Для того чтобы цветы прижились, через 10 суток используются комплексные минеральные удобрения. Второй раз такую процедуру нужно провести через 2 недели.

Важно отметить, что после посадки однолетников в открытый грунт, подкормка не требуется. Плодородная почва полностью компенсирует возможный недостаток полезных минеральных веществ.

Свежий воздух и свет

Саженцы однолетних цветов, как и всё живое, нуждается в свежем воздухе, поэтому комнату или парник нужно проветривать ежедневно в течение 20-25 минут, прикрывая рассаду от сквозняка бумагой.

Наличие тепла и света - столь же необходимое условие для полноценного роста растений, как и кислород. Если солнечного света не хватает, стоит предусмотреть использование искусственного освещения. Помочь в этом нелёгком деле могут лампы дневного свечения или светоотражающие экраны. В пасмурные дни опытные садоводы включают люминесцентные лампы рано утром и выключают поздно вечером. 

Существенно облегчит труд садовода приобретение уже готовой рассады однолетних растений у производственной компании ООО «Гарант-Групп». Это снимет массу обязанностей по уходу, и кроме полива и удаления сорняков останется только одна очень важная процедура – высаживание растений в открытый грунт. 

Когда заморозки закончатся, примерно в конце мая, саженцы однолетних цветов необходимо закаливать, то есть постепенно приучать к температуре открытого грунта. Обычно горшки несколько дней выносят на улицу утром и заносят в тепло вечером, затем оставляют на ночь и, наконец, цветы пересаживают. 

Правильный уход за однолетними растениями принесёт радость от полученного результата: необыкновенной красоты клумба станет центром всеобщего внимания и объектом зависти окружающих.