Наши контакты:
+7 (919) 999-0550
night-fresh@mail.ru

Фото из галереи

5 причин покупки рассады у нас:
  • Ассортимент: разнообразные цвета, проверенные сорта и только гибридные семена. Это обеспечивает высокое качество выращиваемой рассады!
  • Своя служба доставки: при заказе от 7000 шт. доставка по Москве и МО в ПОДАРОК!
  • Выращивание рассады под заказ к определенному сроку.
  • Гибкая система скидок, индивидуальный подход к клиенту.
  • Мы аккредитованы на торговых площадках

Грамотный полив рассады – залог крепости и красоты цветов

Однолетние цветы способны преобразить любую клумбу, сделав её предметом всеобщего восхищения. Яркие жёлтые, красные, синие, голубые и фиолетовые краски будут всё лето радовать и садовода, и случайных прохожих. 

Для получения такого результата необходимо приложить немало усилий по уходу за рассадой. Первое место среди обязательных условий правильного выращивания однолетних растений занимает своевременный полив.

Действительно, без достаточного количества воды саженцы не растут, цветы не распускаются, листья желтеют и засыхают. Поэтому обратим внимание на два важных аспекта: чем и когда необходимо поливать растения?

Чем поливать однолетние растения

Для насыщения цветов влагой специалисты советуют использовать чистую тёплую воду:

  • отстоянную или отфильтрованную;
  • дождевую;
  • талую;
  • кремниевую.

Если с первыми тремя видами воды всё более менее понятно, то на последнем надо остановиться подробнее. Кремниевая вода получается путём погружения на 2-3 дня небольшого количества камней кремния в отстоянную воду. Использование такой жидкости не только удлинит время цветения, но и поможет избавиться от грибковых заболеваний, плесени и гнили.

Важно, помнить, что вода – источник жизненной энергии для рассады.

Как часто поливать однолетние растения

У растений разных видов наблюдается неодинаковая потребность во влаге. К примеру, саженцы бальзамина, цинерарии, мимулюкса, лобелии нуждаются в большом количестве влаги, когда колеусы, сальвия, петуния, фиалки, и бархатцы, напротив, требуют полива только после подсыхания верхнего слоя земли. Поэтому специалисты рекомендуют поливать рассаду грамотно, то есть в соответствии с некоторыми параметрами:

  1. площадь испаряющей (листовой) поверхности;
  2. степень освещения;
  3. уровень сухости/влажности воздуха;
  4. умеренность/неумеренность температуры;
  5. плотность грунта.

Учитывая перечисленные выше условия, следует понимать, что в пасмурную погоду земля не требует дополнительного увлажнения, а в яркий солнечный день с горячим сухим ветром растения остро нуждаются в обильном поливе.

Нельзя с уверенностью сказать, сколько раз в течение недели необходимо поливать растения, находящиеся в открытом грунте. В зависимости от обстоятельств частота полива может варьироваться от нескольких раз в день до 1-2 раз в неделю.

Несколько советов по правильному поливу растений:

  • Вода после полива цветов должна достичь корневой системы и оросить её, в противном случае недостаток влаги отразится на общем состоянии растения и его росте.
  • Струю воды не стоит направлять непосредственно на корни саженца, это будет иметь негативные последствия. Струя должна быть рассеянной.
  • Поливать цветы поверх листьев не рекомендуется, так как они могут получить солнечные ожоги.
  • Правильно выбранное время полива – залог успеха садовода. В пасмурную погоду орошать землю можно в любое время суток. А в ясный день, если клумба находится под освещением утро и день, то поливать лучше всего в вечернее время, и если яркий свет попадает на неё вечером – поливают утром.
  • Для длительного сохранения влаги полезно вокруг цветов рассыпать растительную мульчу, так можно будет сократить количество поливов.


Придерживайтесь этих нехитрых правил полива, и результат не заставит себя ждать. Яркими огоньками зажгутся бальзамин, цинерария, мимулюкс, лобелия, колеус, сальвия, петуния, фиалка и бархатцы. 

Также важно для достижения успеха в выращивании цветов правильно подобрать рассаду. Закажите однолетние растения у производственной компании ООО «Гарант-Групп», и качественные саженцы, уже получившие полноценный уход, станут вашими. Вы будете удивлены их необыкновенной силой и красотой. 

Цветы от ООО «Гарант-Групп» - достойное украшение вашей роскошной клумбы.